senza-titolo-1

 

logoespons

Un nuovo evento per il mondo dei videogiochi.

 

Scopri di più!

 

 

 

PROGRAMMA

UCI CINEMAS

  • 10:00 - Biblioteche di Roma
  • 11:30 – Robert Krakoff Razer per il Business
  • 13:45 - Manuel Maximilian Riolo Play Ergo Sum
  • 15:00 – Denis Dyack Il Futuro della Game Industry
  • 16:00 - Luisa Bixio Milestone: storia di un successo MADE IN ITALY
  • 17:00 – Marty O'Donnell Presentazione "Golem"

STAGE

  • 16.00 – Leon Chiro Cosplay come Arte

MALL

  • 10.00 - Galactus Demo Magic
  • 10.30 – Dance Party
  • 14.30 – Dance Party
  • 15.00 - Galactus Demo YuGiOh e Vanguard
  • 15.00 - Galactus Torneo di YuGiOh e Vanguard
  • 18.30 – Dance Party

STREET

  • 10.00 – Apertura LaserTag
  • 18.00 - Lezione di Prova LudoSport Lightsaber Combat Academy

UCI CINEMAS

  • 10:30  - Rortos Frecce Tricolore - Flight Simulator
  • 12:00 – Tomonobu Itagaki Conferenza per sviluppatori indipendenti e studenti
  • 13:00 - Fantafestival Proiezioni
  • 14:00 - Marcello Rossi, Marcello Paolillo L'esplorazione spaziale tra Videogame, Cinema e Serie TV
  • 15:00 - Alex Roberts NVA and Game City Festival
  • 16:15 - Tim Willits Quake Champions
  • 17:00 - Frank Sliwka Game-Economics - Mobile Games Track to Western Markets
  • 17:30 - Carlo Ivo Alimo Bianchi Lantern – Alla ricerca della felicità, alla scoperta del mondo videoludico
  • 18:40 - Adriano di Medio Bloodborne

STAGE

  • 13.15 - Tomonobu Itagaki Meet & Greet
  • 15.00 - Leon Chiro Cosplay nel mondo
  • 15.30 - Tim Willits Meet & Greet
  • 16.00 - Youtuber's Show CiccioGamer89 & MarkusKronMC

MALL

  • 10.00 - Galactus Demo di Magic
  • 10.30 – Dance Party
  • 14.30 – Dance Party
  • 15.00 - Galactus Demo di YuGiOh e Vanguard
  • 15.00 - Galactus Torneo Friday Night Magic Modern/Standard/Draft
  • 18.30 – Dance Party

STREET

  • 10.00 – Apertura LaserTag
  • 15.00 - Lezione di Prova LudoSport Lightsaber Combat Academy
  • 18.00 - Lezione di Prova LudoSport Lightsaber Combat Academy
  • 19.00 - Lucamaleonte Live Art WatchDogs 2

UCI CINEMAS

  • 10:00 - 20th Anniversario  Quake Live Tournament
  • 10:00 - InnoGames Il modo in cui la rivoluzione mobile ha cambiato l'arte del videogioco
  • 12:00 – Tomonobu Itagaki Conferenza per fan e videogiocatori
  • 13:30 - Gabriele Piersimoni & Try This At Home Fisica e Supereroi
  • 14:00 - Torneo Hearthstone
  • 15:00 - Max Giovagnoli Immersive Cinema, Immersive Games, Storytelling e Design
  • 16:15 – Marty O’ Donnell Live Experience
  • 17:15 - Retrogame Magazine presenta Retrogame Session
  • 17:45 - Red Carpet & Career Award

STAGE

  • 12.00 -  Esibizione LudoSport Lightsaber Combat Academy
  • 13.00 - Leon Chiro Cosplay dai Videogiochi alla Realtà
  • 15.00 - Tomonobu Itagaki Cosplay Event
  • 15:30 - Marty O’ Donnell Meet & Greet
  • 16.00 - Youtuber's Show CiccioGamer89 & MarkusKronMC

MALL

  • 10.00 - Galactus Demo di YuGiOh & Vanguard
  • 10.00 - Trucco Zombie
  • 10.30 – Dance Party
  • 14.30 – Dance Party
  • 15.00 - Galactus Sneak Peek YuGiOh "Invasione: Vendetta"
  • 15.00 - Galactus Torneo Vanguard
  • 18.30 – Dance Party

STREET

  • 10.00 - Patrì Live Art
  • 10.00 – Apertura LaserTag
  • 11.00 - Lezione di Prova LudoSport Lightsaber Combat Academy
  • 15.00 - Tomb Raider Experience
  • 15.00 - Lezione di Prova LudoSport Lightsaber Combat Academy
  • 16:00 - ZombieMob

UCI CINEMAS

  • 11:00 – Vigamus Academy Videogiochi e lavoro: il corso universitario per chi vuole entrare nella Game Industry
  • 11:45 – Robert Krakoff Razer: La Storia di un Videogiocatore
  • 13:00 - Pierluigi Parnofiello eSports Anno Zero: la mia esperienza con League Of Legends Europa
  • 14:00 - Torneo Hearthstone
  • 14:00 - Round Table Discussione su Nintendo Switch
  • 15:30 - Pino Cuozzo Cup of Games
  • 16:15 - Denis Dyack La Storia di Eternal Darkness

STAGE

  • 10.00 - Youtuber's Show CiccioGamer89 & MarkusKronMC
  • 13.00 - Leon Chiro Cosplay per principianti
  • 14:00 - Esibizione LudoSport Lightsaber Combat Academy
  • 15:00 - Robert Krakoff Meet & Greet
  • 15:30 - Denis Dyack Meet & Greet
  • 16:00 - Gara Cosplay

MALL

  • 10:00 - Galactus Demo YuGiOh & Vanguard
  • 10:00 - Trucco Zombie
  • 10:30 – Dance Party
  • 11:30 - Galactus Torneo Magic Modern
  • 14:30 – Dance Party
  • 18:30 – Dance Party

STREET

  • 10:00 Raduno Pokémon GO
  • 10:00 – Apertura LaserTag
  • 11:00 - Lezione di Prova LudoSport Lightsaber Combat Academy
  • 11:00 Micro Macchine
  • 15:00 - Flash Mob Pikachu
  • 15:00 - Lezione di Prova LudoSport Lightsaber Combat Academy
  • 16:00 - ZombieMob

L'IndiePalace sarà situato qui. Al suo interno si terrà la GameJam, dove i partecipanti lavoreranno senza sosta per 48 ore alla realizzazione di un videogioco; potrete trovare alcuni sviluppatori Indie che mostreranno i propri titoli nello Showcase e infine, sul palco dell'IndiePalace, si terranno dei Talk relativi a Tecnica, Artistica, di Marketing e Pitching di Prodotti (potrete trovare il programma qui sotto).


SABATO 12 NOVEMBRE
  • 10.00/10.30: IndieMeeting Robert Krakoff
  • 11.00/11.30: IndieMeeting Tomonobu Itagaki
  • 12.00/12.30: IndieMeeting Tim Willits
  • 13.00/13.30: IndieMeeting Marty O'Donnell
  • 14.00/14.30: IndieMeeting Denis Dyack
  • 15.00/16.00: Markus Tessmann (Innogames)
  • 16.00/16.30: Farhoud Farmand (Artist, Writer & Game Developer)
  • 17.00/18.00: Luigi Di Guida (Game Music Composer - dpstudios)
  • 18.30/19.30: Bernardo Castrichella
DOMENICA 13 NOVEMBRE
  • 15.00/15.30: Vincenzo Calandrino (Colonne sonore di videogiochi)
  • 16.00/16.30: Giorgio Pomettini (Lead Programmer)
  • 17.00/17.30: Andrea Fazzini (Cag & LiloTito)

it_IT
en_GB